Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Передвижной фельдшерско-акушерский пункт посетит села округа

Сентября

Обновление сайта прекращено.

C 29.05.2024 г. обнародование материалов на новом сайте.

Четверг, 04 Июль 2024 11:40

Передвижной фельдшерско-акушерский пункт посетит села округа

В июле передвижной ФАП будет колесить по отдаленным селам Белогорского округа. Жители муниципалитета могут пройти профилактический осмотр, сделать ЭКГ, измерить рост, вес, уровень сахара и холестерина, давление, получить направление на маммографию, а также посетить врача гинеколога.

Передвижной ФАП ежемесячно выезжает, по будням, в отдаленные села Белогорского округа, согласно графику. В июле он посетит села Новоназаровка, Новоселидьба, Круглое, Озеряне, Комиссаровка, Савельевка, Луговое, Мостовое, Чернетчено, Дубровка, Поляное и Ключи.

Мобильный ФАП размещен в передвижном медицинском комплексе на базе ГАЗель Next, в нем имеется два помещения. Первое для первичного осмотра медработником, где также проводятся диагностические манипуляции, во втором размещено гинекологическое кресло.

- На базе ФАПа оказывается первичная медико-санитарная помощь населению, проживающему в малочисленных населенных пунктах Белогорского округа, где организованы «домовые хозяйства», а также там, где на ФАПах проводятся ремонтные работы, - рассказала заместитель главного врача по поликлинической работе ГАУЗ АО «Белогорская межрайонная больница» Марина Петроченко. - Работа мобильного ФАПа позволит выполнять работу по профилактике заболеваний, патронажу беременных, хронических больных, маломобильных пациентов, детей первого года жизни.

В мобильном ФАПе специалисты проводят профилактический осмотр в рамках первого этапа диспансеризации. При необходимости пациент получает направление на более углубленное обследование.

В бригаде медицинских работников обязательно присутствуют врач - терапевт/фельдшер, врач - педиатр/фельдшер, медицинская сестра, которая снимает ЭКГ, проводит забор анализов, по необходимости выезжает врач - акушер - гинеколог/акушерка.

Отметим, что ФАП передан в собственность Белогорской больнице в апреле этого года.

График на июль:

▫ 1, 15 июля