Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - «Побольше вам рыбки, чтоб сияли улыбки»

Сентября

Обновление сайта прекращено.

C 29.05.2024 г. обнародование материалов на новом сайте.

Четверг, 27 Июнь 2024 17:24

«Побольше вам рыбки, чтоб сияли улыбки»

Впервые в Белогорском округе состоялся муниципальный фестиваль «Семейная рыбалка». На рыбную ловлю на озере с. Белоцерковка собралось порядка 80 человек. Мероприятие прошло в рамках Года семьи, объявленного в 2024 году Президентом страны. Целыми семьями сельчане ловили рыбу поплавочной удочкой с одним или двумя крючками.
Сегодня Белогорский округ принял эстафету Всероссийского фестиваля «Семейная рыбалка». За первое место боролись 14 активных семей Белогорского округа из сел Амурское, Белоцерковка, Томичи, Пригородное, Великокнязевка, Васильевка, Кустанаевка.

- Фестиваль «Семейная рыбалка» — это про ценности, про традиции, про отношение к природе, о том, как можно бережно и безопасно проводить время со своей семьей у водоема на природе, - рассказала первый заместитель главы Белогорского округа Ирина Фоменко.

Для любителей рыбалки развернулась нешуточная рыболовная борьба. Победит тот, кто за два часа принесет самый большой улов. И вот не успели семьи занять выбранные по жеребьевке места, как удача улыбнулась семье Севериных из Пригородного. Они выудили первую рыбку. В этой семье самая юная рыбачка Ксения, ей всего четыре года.

Собравшись у берега водоема, болельщики и поклонники рыбалки гипнотизировали дрейфующие на волнах поплавки в ожидании своей добычи. Везло не всем, но старались абсолютно все участники. Многие использовали специально подготовленные приманки для рыбы, а некоторые эксклюзивную наживку. Всего в этот день на свои крючки любители рыбалки наловили почти 200 гальюнов, ротанов и карасей. Общий вес рыбы составил порядка 5 килограмм. Самой удачливой оказалась семья Красных из Белоцерковки они вытянули самого крупного карася. Самая опытная семья Симановских из Амурского рыба, которую они выловили была одного вида и размера. Семья Новиковых из Белоцерковки поймала самую маленькую рыбку. Самой многочисленной семьей на мероприятии стала семья Кортелевых из Кустанаевки – мама, папа и трое сыновей, - по-настоящему семейный подряд.

На берегу, организаторы мероприятия культурно-методический центр Белогорского округа совместно с администрацией муниципалитета, отделом ЗАГС по г. Белогорск и Белогорскому округу, волонтерами культуры и Белоцерковской администрацией готовили призы и подарки для участников состязаний, а также стол с угощениями.

По итогу соревнований призовые места распределились следующим образом. Первое место у семьи Сидоровых из Белоцерковки. Они выловили из озера 50 рыб. Им вручили главный приз - кубок состязаний. Второе место завоевала семья Нецветаевых из Васильевки, их улов составил в 32 штуки. Почетное третье место у семьи Стеблюк из Пригородного они наловили 21 рыбину. На мероприятие они приехали с четырехмесячным Олегом, которого с пеленок приучают к рыбной ловле.

Победительница состязаний Татьяна Сидорова в 2021 и 2022 годах была призером состязаний по дисциплинам «Ловля поплавочной удочкой» и «Ловля спиннингом с берега». На соревнования приехала в полном обмундировании и с поддержкой.

- Думаю, что победить в первую очередь нам помогла приманка. Но сегодня была большая волна, трудно было понять, когда нужно тянуть из воды удочку, тут сработала сноровка и опыт. У меня первый спортивный разряд по рыболовному спорту, я участвовала в соревнованиях на Байкале там проходил кубок России по дисциплине «Ловля мормышкой со льда», - рассказала представитель Белогорского округа Федерации рыболовного спорта Амурской области, жительница с. Белоцерковка Татьяна Сидорова. - Два моих сына сейчас на СВО, на рыбалку я приехала с невесткой, вместе нам веселее.

Все участники мероприятия получили дипломы и подарки. Именнику Никите из Пригородного, которому в этот день исполнилось 15 лет вручили сертификат в рыболовный магазин.

Завершилось мероприятие чаем с пирожками и пончиками, которые за два часа напекли местные жители Галина Костюк и Валентина Шелковникова.

#ГодСемьи2024 #ГодСемьи28 #ГодСемьиБелогорскийокруг