Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Продажу алкоголя без лицензии обнаружили в округе

Сентября

Обновление сайта прекращено.

C 29.05.2024 г. обнародование материалов на новом сайте.

Четверг, 27 Июнь 2024 15:46

Продажу алкоголя без лицензии обнаружили в округе

Противодействие нелегальному обороту алкоголя в селах Белогорского округа обсудили на заседании межведомственной рабочей группы. Говорили о мерах профилактической работы с несовершеннолетними и результаты контрольных мероприятий, которые проводились среди предпринимателей торгующих спиртосодержащей продукцией.

Шесть предупреждений о недопустимости нарушений обязательных требований продажи алкоголя уже получили предприниматели Белогорского округа в этом году. Один бизнесмен реализовывал горячительное без лицензии. Теперь его грозит штраф от 500 тысяч до миллиона рублей или дисквалификация с рынка на срок до трех лет. В пяти селах выявлено больше двух десятков сельчан торгующих самогоном. Отрабатываются и обращения граждан, которые сообщают о производителях домашнего алкоголя. По одному из них возбудили уголовное дело.

- Работа с предпринимателями, торгующими алкоголем ведется круглый год. Таких подконтрольных объектов в округе 70. С каждым продавцом встречаемся ни по одному разу. Проводим профилактические визиты, рассказываем о нормах законодательства в области розничной продажи алкоголя, консультируем предпринимателей, - рассказала начальник отдела муниципального контроля администрации Белогорского округа Людмила Верес. – Активно задействуем в работе по противодействию нелегальному обороту алкоголя и начальников сельских администраций. Руководители лучше всех знают обстановку в своих селах.

Борьба с незаконной торговлей спиртным включает в себя и профилактическую работу по недопущению употребления алкоголя подростками. В этом году за распитие алкоголя в общественных местах уже были наказаны пять несовершеннолетних, по еще двум материалам только предстоит принять решение. За полгода рассмотрели семь фактов «Вовлечение детей в употребление спиртосодержащей продукции.