Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Старожила села из Лохвиц о прошлом и настоящем

Сентября

Обновление сайта прекращено.

C 29.05.2024 г. обнародование материалов на новом сайте.

Среда, 19 Июнь 2024 11:34

Старожила села из Лохвиц о прошлом и настоящем

В преддверии Дня памяти и скорби Совет ветеранов пригласил в школу с. Лохвицы старожилу села Нину Николаевну Шурак. Она рассказала ребятам о тяжелом детстве в послевоенное время.
Родилась Нина Николаевна Шурак в послевоенное время 29 ноября 1946 года в с. Екатеринославка Синельниковского района Днепропетровской области. После школы в 1966 году она поступила в Новомосковский кооперативный техникум. Окончив образовательное учреждение по специальности - товаровед промышленных товаров, Нина вышла замуж. В 1971 году вместе с главой семейства Юрием она приехала в с. Лохвицы по переселению и сразу стала работать в колхозе «Герой труда» техником-осеминатором. Ее общий стаж работы 36 лет.

Нина Николаевна рассказала, как в послевоенное время потихоньку начинали работать совхозы, колхозы и заводы.

- 54 года я живу в селе Лохвицы. 30 лет отработала в колхозе «Герой труда». В селе занимались растениеводством и животноводством. Вместе с мужем вырастили пятерых детей. Помню в нашем детстве нас везде привлекали. Мы работали на полях, перебирали картофель, пололи траву. Мы ездили в пионерские лагеря. Мы понятия не имели что такое банан. Самым лучшим лакомством были сахарные петушки, - рассказала Нина Николаевна. – Мы с гордостью носили пятиконечные значки пионеров с портретом маленького Владимира Ленина. Жили дружно и во всем помогали друг другу.

Дети активно задавали вопросы Нине Николаевне. Их интересовало какие сладости они ели раньше, в какие игры играли, сдавали ли экзамены и другие. Нина Николаевна рассказала, что воду пили из колодцев, играли в такие игры, как «Выжигалы», «Пекарь», «Третий лишний», прыгали через резиночку и никогда не думали о скуке.

Нина Николаевна принимает активное участие в жизни села. Ее уважают и любят односельчане.

- Нина Николаевна отзывчивый и добрый человек, является примером для односельчан и своих детей, - рассказала председатель районного Совета ветеранов Раиса Хилова.

Нина Николаевна в 1982 году награждена медалью «Материнства» II степени, в 1999 году медалью «Ветеран труда».