Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Курс создание благоприятных условий для развития малого бизнеса будет продолжен

Среда, 06 Март 2024 10:10

Курс создание благоприятных условий для развития малого бизнеса будет продолжен

Министр экономического развития Оксана Кукшенёва: «Послание Президента даёт однозначный сигнал – курс на создание благоприятных условий для развития малого бизнеса будет продолжен»

Значимый вклад малого и среднего бизнеса в экономический рост страны отметил Президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию 29 февраля.

Доля МСП в приоритетных отраслях на сегодняшний день составляет 21%. Только в прошлом году зарегистрировано около 1,2 млн. новых компаний. Это самый высокий показатель за последние пять лет, подчеркнул Президент. На 20% до 240 тысяч выросло число молодых предпринимателей в возрасте до 25 лет.

Владимир Путин озвучил несколько приоритетных направлений работы по созданию благоприятного делового климата. Основными рисками в данном случае обозначены возрастающая налоговая нагрузка при переходе на общую систему налогообложения в связи с ростом прибыли и как следствие – дробление бизнеса. По мнению Президента, таким компаниям необходимо дать амнистию в случае готовности перехода к работе в легальном поле без штрафов и пересчета налогов за предыдущие периоды.

Помимо этого, Владимир Путин поручил Правительству предусмотреть механизм плавного увеличения налоговой нагрузки для компаний, которые переходят с «упрощёнки» на общий порядок налогообложения, а также предоставить некрупному бизнесу право раз в пять лет оформлять кредитные каникулы на срок до шести месяцев без ухудшения кредитной истории.

Отдельный блок предложений касался контрольно-надзорной деятельности. Президент предложил с 1 января 2025 года отказаться от временных мораториев на проверки бизнеса и вместо этого полностью перейти на рискориентированный подход, минимизируя число контрольных мероприятий.

«Я всегда говорил и скажу ещё раз: никому – ни представителям власти, ни сотрудникам правоохранительных органов – не позволено притеснять людей, преступать закон или использовать его в корыстных целях. Нужно людям из предпринимательской среды помогать. Они создают рабочие места, обеспечивают работой, зарплату платят людям. В этом призвание власти – помогать», - сказал Президент.

Работа по развитию предпринимательства в Амурской области является одной из приоритетных. По данным министерства экономического развития и внешних связей региона, малый и средний бизнес обеспечивает пятую часть ВРП Приамурья, дает работу порядка 72 тысячам амурчан. Число субъектов МСП за последний год увеличилось на треть, немалую роль в этом играют федеральные и региональные меры поддержки.

«Все ранее действующие меры поддержки в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» и областных программ сохранены в текущем году. Среди них – налоговые преференции по спецрежимам, льготные займы, гарантийная поддержка, услуги центра «Мой бизнес» и льготы резидентам ТОР. Послание Президента Федеральному собранию даёт однозначный сигнал – курс на создание благоприятных условий для развития малого бизнеса будет продолжен. Все озвученные предложения имеют высокую актуальность и позволят упростить деятельность амурских предпринимателей на благо экономики области», - прокомментировала министр экономического развития и внешних связей региона Оксана Кукшенёва.

Напомним, что узнать подробнее обо всех действующих мерах поддержки для амурских предпринимателей можно на портале амурбизнес.рф.