Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Третий этап установки пожарных извещателей пройдет в марте

Понедельник, 05 Февраль 2024 16:38

Третий этап установки пожарных извещателей пройдет в марте

Новая партия пожарных извещателей поступит в округ в конце февраля. Их установят и заменят в тех домах, где проживают одинокие пенсионеры, многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении.
По итогам месячника усиленного контроля выявили, что в некоторых домах в извещателях сели батарейки, в других они были вовсе неисправны. На еженедельном планерном совещании глава Белогорского округа Денис Инюточкин поручил начальникам сельских территорий сформировать запас батареек типа «Крона» для пожарных извещателей.

- Владельцам домов обязательно необходимо приобретать и устанавливать пожарные дымоизвещатели. Это дополнительное средство защиты от пожара в жилье. На дым они реагируют еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами. Установив такой прибор в домах сельчан, мы обезопасим не только имущество, но и жизнь граждан, - рассказала первый заместитель главы Белогорского округа Ирина Фоменко.

По мнению специалистов, сам прибор не требует специальных навыков и дополнительных расходов при эксплуатации. Работает от 1 батарейки типа «Крона». Рекомендуется раз в год очищать пожарный извещатель от пыли при помощи пылесоса и каждый месяц проверять его работоспособность, нажимая на тестовую кнопку, он должен пищать около 5-10 секунд.

Приобрести его можно в магазинах, а также обратившись в сельскую администрацию. В соответствии с государственной программой социальной поддержки некоторым категориям граждан, например ветеранам ВОВ, одиноким престарелым гражданам, инвалидам 1-2 нерабочих групп автономные пожарные извещатели устанавливаются бесплатно.

Очередная партия звуковых извещателей более 2500 штук поступит в муниципалитет в конце февраля. Устанавливать их начнут в марте месяце.