Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Перерыв на кино

Пятница, 02 Февраль 2024 15:15

Перерыв на кино

Жители с. Белоцерковка поучаствовали в молодежном Военно-историческом кинофестивале «Перерыв на кино». В местном Доме культуры организовали показ документальных фильмов, посвященных 80-летию снятия блокады Ленинграда.

Участниками единственного в мире проекта, целиком посвящённого теме Второй Мировой войны - Молодёжного военно-исторического кинофестиваля «Перерыв на кино», стали взрослые и дети с. Белоцеркова. Для них в местном Доме культуры организовали просмотр документальных фильмов. Проект реализуется по всей стране. Он направлен на привлечение интереса молодежи к изучению отечественной истории и увековечение памяти о Великой Отечественной войне через просмотр и создание фильмов молодыми людьми. Обучающиеся и педагоги школы с. Белоцерковка посмотрели документальные фильмы «Учиться жить» и «Всё прошло как один день» о судьбах Людмилы Сергеевны Бахаревой и Валентины Петровны Крыловой, чье детство пришлось на период блокады Ленинграда. Игровой фильм «Пусть это будет не зря» всероссийского проекта «Жить», анимационный фильм «Полуторка».

- Мы попытались донести до современного поколения, какие были тяжелые времена, как люди справлялись с голодом, холодом, разлукой, как важно сохранить память о подвиге наших предков в годы Великой Отечественной войны, - рассказала библиотекарь, художественный руководитель ДК Татьяна Красных. – Зрители были впечатлены, после просмотра делились впечатлениями и обсуждали увиденное.

После просмотра все участники мероприятия «Перерыв на кино» почтили память всех Ленинградцев с возложением цветов к мемориалу.