Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Похозяйственные книги будут вести в единой информационной системе

Пятница, 19 Январь 2024 16:07

Похозяйственные книги будут вести в единой информационной системе

Работу в программе по ведению похозяйственных книг обсудили в округе. На семинар по этой теме собрались начальники сельских территорий, кто ежедневно по запросу граждан предоставляют выписки из них. Ранее эти документы велись на бумажном носителе и в электронном формате, но с января этого года вступили в силу изменения. Теперь их будут вести в единой федеральной информационной системе единого образца.

Похозяйственная книга - документ учета населения, в котором отображается наличие у гражданина земли, скота и другого имущества. Согласно приказу Минсельхоза с января этого года похозяйственные книги переводят в единую информационную систему. Сотрудники администраций должны собрать информацию о личных подсобных хозяйствах путем обхода и опроса граждан. Данная информация будет обновляться ежегодно.

- Сельчане передают информацию: о членах ЛПХ, земельных участках, наличии сельскохозяйственных животных и птицы, количестве техники, оборудования, принадлежащих гражданину, - рассказала заместитель главы Белогорского округа Маргарита Гаращук.

Администрация зарегистрировалась в информационной системе и начала работу в тестовом режиме.

- В похозяйственной книге отображается лицевой счет каждой семьи. Люди часто обращаются за сведениями, и мы в кратчайшие сроки предоставляем им данные. Надеемся, что перевод документации в электронный формат позволит владельцам личных подсобных хозяйств более оперативно получать выписку, например для восстановления информации о наличии в собственности объектов, - рассказала начальник МКУ Никольская администрация Екатерина Надцонова.