Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Как получить помощь от государства на сельское хозяйство

Четверг, 18 Январь 2024 12:12

Как получить помощь от государства на сельское хозяйство

Семинар-совещание сферы агропромышленного комплекса Амурской области прошло в Кустанаевке. Послушать о мерах поддержки государства на этот год в Доме культуры села собрались начальники сельских территорий, специалисты администраций, главы личных подсобных хозяйств и фермеры. Консультировал сельчан по получению грантов представитель Минсельхоза. Как отмечает Президент гражданам, которые хотят заниматься развитием сельского хозяйства, законодатель уделил особое внимание. Для этого созданы соцконтракты, гранты и субсидии.

Как получить деньги от государства на развитие сельского хозяйства обсудили в округе. Представитель Министерства сельского хозяйства рассказал о поддержки приоритетных направлений агропромышленного комплекса в развитии малых форм собственности. Отчетливо разобраться в этом помогает центр компетенций. На безвозмездной основе оказывает информационную и консультативную помощь всем желающим. В числе бесплатных услуг центра – проведение консультаций, помощь с оформлением грантов, получение господдержки, составление отчетности и ведение хозяйственной деятельности.

Грант «Агростартап» является одной из самых популярных мер поддержки для старта бизнеса на селе.

- Максимальный размер гранта для тех, кто разводит мясной или молочный крупный рогатый скот до 7 млн руб. Для предпринимателей в сфере растениеводства и в других направлениях сельского хозяйства размер гранта до 5 млн руб. Он может быть направлен на приобретение земельных участков из земель сельхозназначения, сельскохозяйственных животных, ограждения для них, покупку техники, строительство и модернизацию объектов сельхозпроизводства, разработку проектной документации и другие аналогичные цели, - рассказал ведущий специалист центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации поддержки фермеров Амурской области Павел Иванов.

Подробности о получении грантов можно найти на сайтах региональных органов управления в сфере сельского хозяйства и АПК.

Отметим, что программа реализации грантов на территории муниципалитета работает с 2015 года. За это время 16 грантополучателей получили порядка 150 млн рублей. Пять хозяйств построили коровники, 12 фермеров приобрели около 300 породистых нетелей, остальные технику и другие необходимые технические средства.