Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Нерадивых родителей привлекут к ответственности

Понедельник, 15 Январь 2024 11:49

Нерадивых родителей привлекут к ответственности

В округе проходит месячник усиленного контроля за неблагополучными семьями. Стратегию комплексной безопасности детей до 2030 года утвердил Президент. В ней описываются главные угрозы для подрастающего поколения, а также задачи для защиты детей. С конца декабря прошлого и до конца января нового года в период новогодних праздников в Белогорском округе проверяют все семьи состоящие на контроле в органах системы профилактики. Их в муниципалитете 54 плюс семьи, находящиеся на внутреннем контроле администрации сел.
С начала года специалисты побывали в селах Васильевка, Возжаевка, Томичи, Амурское, Кустанаевка, Комиссаровка. Также неблагополучные семьи рейдуют кураторы на местах и сотрудники администраций сел. Представители образования, участковые медработники, общественники и инспекторы полиции посещают дома по установленным графикам. С проверкой выезжают и органы системы профилактики – комиссия по делам несовершеннолетних, опека и попечительство, представители социальных учреждений, Белогорская больница, соцработники, инспекторы подразделений по делам несовершеннолетних и другие.

- В первую очередь проверяем соблюдение прав несовершеннолетних. Условия проживания детей. Чтобы в доме было тепло, светло, чисто, приготовлена пища, находился запас продуктов, дров. Смотрим соблюдение правил пожарной безопасности – исправность печей, наличие пожарных извещателей. А также не злоупотребляют ли родители спиртными напитками, - рассказала ответственный секретарь КДНиЗП при администрации Белогорского округа Мария Кушарова.

С начала года в Амурском одна мама в алкогольном опьянении устроила при своих детях скандал. На нее составили протокол. В Комиссаровке, по вине родителей, которые находились в алкогольном опьянении, ребенок прогулял школу. На маму составлен протокол. Нерадивые родители будут привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Им грозит штраф или предупреждение. Все зависит от обстоятельств и материалов дела. На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних материалы дел будут рассмотрены. Виновным назначат административное наказание за нарушение прав детей.

Усиленный контроль за неблагополучными семьями продолжится в округе.