Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Амурская область укрепляет сотрудничество с КНР в экономической сфере и гуманитарных проектах

Пятница, 12 Январь 2024 14:40

Дальний Восток на сегодняшний день становится ключевым «мостом» в процессе разворота России на Восток. Данная тема обсуждалась в ходе визита Президента Владимира Путина в дальневосточные регионы на этой неделе.

Развитие стратегических отношений России и Китая, установленных благодаря тесным партнерским контактам и договоренностям между Президентом Владимиром Путиным и Председателем КНР Си Цзиньпином, являются залогом устойчивого поступательного развития регионов ДФО на всех направлениях.

Особая роль в развитии отношений с КНР отводится Амурской области. При поддержке руководства страны регион становится одним из основных центров российско-китайского сотрудничества.

Значимым для отношений Амурской области с КНР во всех сферах стал прошлый год. Впервые после пандемии запущено международное пассажирское сообщение, возобновлены безвизовые групповые поездки туристов.

Рост взаимного товарооборота за 9 месяцев 2023 года по данным российской таможенной статистики составил 75%, а динамика в три раза превысила общероссийские показатели. Для дальнейшего увеличения взаимного товарооборота стороны продолжают активно работать над созданием мощного логистического каркаса.

Так, в середине 2022 года запущены перевозки грузов по международному автомобильному мосту через Амур. Весной прошлого года открылась первая очередь таможенно-логистического терминала. Сейчас на автомобильном международном мосту строится постоянный пункт пропуска Кани-Курган, поэтапный запуск грузового и пассажирского сообщения через который планируется в текущем году. В 2025 году ожидается завершение строительства Сухого порта Благовещенск и трансграничной канатной дороги между Благовещенском и Хэйхэ. Российская и китайская стороны продолжают активную работу по согласованию проекта нового ж/д моста через Амур на направлении Джалинда-Мохэ.

Немаловажными остаются контакты в деловой и гуманитарной сферах. За многолетнюю историю дружбы и сотрудничества Амурская область и провинция Хэйлунцзян сформировали целый пул масштабных выставок, а также культурных и спортивных событий.

В министерстве экономического развития и внешних связей Амурской области отметили, что первой яркой точкой на карте совместных мероприятий станет Международный зимний фестиваль спорта на реке Амур. Его проведут 24-25 февраля. Уже определены даты главного делового мероприятия – ежегодной международной выставки-форума «Амурэкспо-2024», который состоится 24-26 мая. По поручению Президента страны форум станет выездной площадкой Восточного экономического форума, с китайскими партнерами прорабатывается возможность проведении отдельных выездных мероприятий Харбинской ярмарки в Хэйхэ синхронно с «Амурэкспо-2024». Летние месяцы традиционно станут временем Российско-китайской ярмарки культуры и искусства, планируется повторить международный гастрономический форум «Берега Вкуса».