Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Купальный сезон: безопасность прежде всего

Среда, 06 Июль 2022 14:18

Купальный сезон: безопасность прежде всего

Акция «Месячник безопасности на водных объектах» стартовала по инициативе государственной инспекции по маломерным судам в Приамурье. На реках и озерах, детских площадках, пришкольных лагерях проводят мероприятия направленные на формирование культуры безопасности на воде. Сейчас это особенно актуально. В регионе установилась жаркая погода, и люди массово выходят на отдых к различным водоемам и к тем, где купаться запрещено. В Приамурье уже зафиксирована гибель на воде 17 человек, в том числе четверых детей. В Белогорском округе трагических происшествий не зарегистрировано.

В местах массового отдыха людей силами сельских администраций ежедневно проводятся рейды. Официально мест для купания в Белогорском округе утверждено только два. Оба находятся на р. Томь в с. Васильевка – это базы отдыха «Оазис» и «Лагуна». Они прошли все необходимые проверки. По остальным излюбленным точкам концентрации отдыхающих на прибрежной территории округа ежедневно проходят патрули.

- Два раза в неделю по всем популярным у жителей Белогорского округа местам отдыха на воде проезжает комиссия, созданная на базе администрации муниципалитета. В нее входит сотрудник по делам несовершеннолетних, сотрудник полиции и я как представитель отдела гражданской защиты и пожарной безопасности, - рассказал начальник отдела ГЗиПБ администрации Белогорского округа Сергей Соколов. – И ежедневно специалисты сельских администраций на местах обходят свои водные объекты, ведут профилактические беседы о запрете купания, опасности нахождения в воде и купании детей без присмотра взрослых. В таких местах у нас везде установлены информационные таблички.

С начала купального сезона в селах Белогорского округа предупреждения получили десятки детей и взрослых, которых застали в воде, где это запрещено. Со всеми проведены беседы. А на следующей неделе административная комиссия рассмотрит два протокола, составленных на нарушителей с. Возжаевка. Им грозит штраф от 500 до 1000 рублей.