Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Как пережить жару и сохранить хорошее самочувствие?

Вторник, 05 Июль 2022 15:39

Как пережить жару и сохранить хорошее самочувствие?

Отвечает заведующий фельдшерско-акушерским пунктом ГАУЗ Амурской области «Белогорская больница», фельдшер с. Павловка, депутат Думы Белогорского муниципального округа Татьяна Литвинцева:

«Дождливый июнь в Белогорском округе сменился жаркой, солнечной погодой. Ситуацию усугубляет повышенная влажность. На улице знойно и душно. Столбики термометров в тени поднимаются выше 30 градусов. В такой климатической обстановке очень важно быть внимательным к своему здоровью. Повышенная температура, как на открытой местности, так и в помещениях может негативно отражаться в первую очередь на состоянии пожилых и детей. Это может приводить к обострению хронических заболеваний, а в ряде случаев к перегреву организма.

Чтобы избежать негативного влияния жаркой погоды на организм необходимо соблюдать несколько простых, но эффективных профилактических мер.

1. Планируйте все важные дела на раннее утро, когда солнце еще не слишком активное

2. Носите легкую, просторную одежду из натуральных тканей из светлых тонов

3. Пейте больше воды, не менее 1,5 – 3 литров в день. Причем основной объем (до двух литров жидкости в разном виде) лучше употребить в утренние или вечерние часы, чтобы организм смог запастись влагой. Обратите внимание на то, чтобы вода не была холодной, в жару увеличивается риск заболеть ангиной и ОРЗ.

4. Употребляйте в пищу больше овощей и фруктов. Не рекомендуется употреблять сладкие, газированные напитки, жгучие блюда, мед, сало. Хорошо употреблять ежедневно зеленый чай, слегка подкисленный ломтиком лимона.

5. Хорошо зарекомендовал себя японский метод ношения на шее мокрого хлопчато-бумажного платка.

6. Под панаму с широкими полями, положить капустный лист

7. В жаркое время года проявите внимание к пожилым людям и детям. Если рядом с вами из-за жары человеку стало плохо, то позвоните 03 или 112. До приезда медиков перенесите пострадавшего в тень или прохладное помещение. Уложите на спину, положите что-нибудь под голову, расстегните одежду, по возможности протереть лицо, шею и грудь прохладной водой.

Будьте здоровы!»