Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Открытые окна - опасность для детей

Пятница, 01 Июль 2022 10:52

Открытые окна - опасность для детей

Ежегодно с наступлением тепла происходят несчастные случаи с падением детей из окон. ГУ МЧС по Амурской области призывает жителей быть внимательнее и не оставлять окна открытыми, чтобы избежать трагедии.

По статистике большинство несчастных случаев происходит, когда дети остаются одни в комнате с открытым окном, либо окном, на котором есть москитная сетка.

Вот простые правила, которые помогут уберечь ребенка от падения.

- Открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребенок при этом находится под присмотром.

- Не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых.

- Не ставьте мебель поблизости окон, чтобы ребёнок не взобрался на подоконник и не упал вниз.

- Не позволяйте детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.

- Не рассчитывайте на москитные сетки. Они не предназначены для защиты от падений. Напротив – москитная сетка способствует трагедии, ибо ребёнок чувствует себя за ней в безопасности и опирается, как на окно, так и на неё. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.

- По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.

- Установите на окна специальные замки безопасности на ручки и фиксаторы, которые будут препятствовать открытию окон ребенком или же их полному распахиванию.

- Учите старших детей присматривать за младшими.

- Никогда не оставляйте ребёнка без присмотра.

Выполнение этих рекомендаций может помочь уберечь жизнь и здоровье ваших детей!