Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Рубрика «Вопрос специалисту»: Какие меры принимаются при выявлении лейкоза у крупного рогатого скота?

Вторник, 28 Июнь 2022 14:06

Отвечает начальник станции по борьбе с болезнями животных по городу Белогорску, Белогорскому и Ромненскому муниципальным округам Татьяна Луценко.

Лейкоз крупного рогатого скота – это хроническая инфекционная болезнь, вызываемая РНК содержащим вирусом. Источником возбудителя болезни являются инфицированные животные на всех стадиях инфекционного процесса. Инфекция передается через молоко, слюну и другие выделения.

Лейкоз, как правило, протекает хронически, на первых стадиях заболевания внешние клинические признаки отсутствуют. Такие признаки, как увеличение лимфоузлов, селезенки, истощение, снижение продуктивности проявляются на заключительной стадии. Вакцинопрофилактики и средств лечения животных при этом заболевании нет. Исследования проводятся в аккредитованной лаборатории.

При выявлении инфицированных лейкозом животных приказом Управления ветеринарии Амурской области в хозяйстве устанавливается карантин по лейкозу крупного рогатого скота. Эпизоотическим очагом определяется хозяйство любой собственности (ЛПХ, КФХ, ИП, ООО), неблагополучным пунктом территория в границах населенного пункта до 2 км от эпизоотического очага.

В эпизоотических очагах восприимчивые животные исследуются с 15-дневного возраста каждые 90 дней, инфицированные с шестимесячного возраста - каждые 180 дней. При положительном результате инфицированные животные должны быть изолированы и сданы на убой в течение 15 дней, выявленные гематологические больные сдаются на убой немедленно.

В эпизоотическом очаге запрещены следующие действия:

- вывоз (вывод) восприимчивых животных, за исключением вывоза на убой на предприятия оборудование для этих целей;

- посещение посторонними лицам, кроме лиц проживающих, обслуживающего персонала и госветслужбы;

- совместное содержание инфицированных, больных и здоровых восприимчивых животных;

- совместное доение инфицированных, больных и здоровых восприимчивых животных;

- сбор в общую емкость молока при доении больных инфицированных и здоровых восприимчивых животных;

- использование больных инфицированных восприимчивых животных и получение от них приплода для воспроизводства стада;

- молоко и молозиво, полученные от больных восприимчивых животных, подлежат уничтожению;

- молоко и молозиво, полученные от инфицированных восприимчивых животных, подвергаются термической обработке не ниже 85С в течение 10 минут или реализуются на молокоперерабатывающие предприятия.

В неблагополучном пункте запрещается проведение ярмарок, выставок и других мероприятий, связанных с перемещением восприимчивых животных.

Одним из условий содержания инфицированных восприимчивых животных является резервация - обустройство помещения на огороженной территории с расстоянием от помещения до ограды 50 метров, с двойной оградой с расстояниями между внешней и внутренней оградами - не менее 50 метров.

Карантин отменяется после вывоза из эпизоотического очага больных и инфицированных восприимчивых животных, убоя последнего больного и инфицированного восприимчивого животного и получении двух подряд с интервалом в 90 календарных дней отрицательных результатов, а также после проведения дезинфекционных мероприятий.