Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Операция «Мак» активно проходит в округе

Понедельник, 27 Июнь 2022 17:41

Операция «Мак» активно проходит в округе

Уничтожение дикорастущей конопли проводят в селах Белогорского округа в рамках оперативно-профилактической операции «Мак-2022». Сегодня специалисты под контролем военизированной полиции провели работы на территории МКУ Томичевская администрация.

40 участков произрастания дикорастущей конопли зафиксировано на территории томичевской администрации. Основная часть мест подлежащих обработке располагается в Успеновке. В селе фактически проживает около 300 человек, находится 150 домовладений. Население положительно относится к проведению на территории оперативно-профилактической операции «Мак-2022».

- В с. Успеновка мы обнаружили 33 участка, где растет конопля. В основном это территории заброшенных домовладений, - рассказала специалист МКУ Томичевская администрация Надежда Денисова. – По сравнению с прошлым годом их число увеличилось, почти на 10. Дома бросают и их территории начинают зарастать, в том числе наркосодержащими растениями.

В этом году обработку территорий произрастания дикорастущей конопли в Белогорском округе проводит специализированная организация под контролем военизированной полиции. Уничтожат очаги наркосодержащих растений на общей площади 45,2 гектара. Остались территории Возжаевской и Некрасовской администраций.

Жителям на чьих приусадебных участках зафиксированы проблемные участки дикорастущей конопли необходимо самим от них избавится. Напомним, что за произрастание конопли на частной территории предусмотрена уголовная и административная ответственности в виде штрафа до 4 тысяч рублей и арест на срок до 15 суток.