Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - «В каждой избушке свои глиняные игрушки»

Понедельник, 27 Июнь 2022 14:51

«В каждой избушке свои глиняные игрушки»

Фольклорный праздник повел коллектив библиотеки и Дома культуры с. Кустанаевка. Детей знакомили с народными глиняными игрушками и с глиняным искусством Амурской области.

«В каждой избушке свои глиняные игрушки» объединил всех детей Кустанаевки. Праздник посвятили гончарному делу. Барышни в костюмах рассказали ребятам историю глиняной игрушки. Представили выставку-экспозицию работ амурского гончарного мастера Сергея Гуцана и его семьи.

Провели несколько мастер-классов. Дети изготавливали из глины сапог. Так в народе раньше называли Кустанаевку. Самые первые улицы села – это нынешние Центральная (до поворота ) и Раздольная по форме расположения напоминало букву «г» или сапог. Участники праздника расписывали глиняные поделки и играли в народные игры - «Калечина-Малечина», «Бубенцы», «Огарыши».

Мероприятия посвятили Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, которым был объявлен 2022 год.