Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Пчелы под охраной

Четверг, 23 Июнь 2022 15:35

Пчелы под охраной

Жалобы от пчеловодов участились. В администрацию Белогорского округа поступают обращения от жителей Заречного, Озерян и других территорий, где зафиксировали массовую гибель пчел. Причастность фермеров к этому факту не подтвердилась.

На территории Озерянской администрации работают больше всего пчеловодов в округе. Восемь владельцев содержат почти 70 пчелосемей в с. Заречное, одну - в Озерянах. Всего же в муниципалитете мед добывают почти 450 пчелосемей, которые живут на пасеках личных подсобных хозяйств. Промысел зарегистрирован практически в каждом селе муниципалитета – в 23 из 36. Массовую гибель насекомых зафиксировали на территории МКУ Озерянская администрация.

- Мы отработали ситуацию с массовой гибелью пчел. Два дня на пассике работали специалисты отдела сельского хозяйства администрации Белогорского округа. Были взяты пробы на наличие пестицидов у погибших пчел. Исследование показало отрицательный результат. Это значит, что происшествие случилось не из-за обработки полей, - рассказал начальник отдела сельского хозяйства администрации Белогорскогоо округа Андрей Викторенко. – В случае гибели насекомых пчеловоды могут обраться в наш отдел, написать заявление в свободной форме в Управление Россельхознадзора. После чего создается комиссия, которая детально отрабатывает происшествие.

По закону владельцы сельхозугодий не менее чем за три дня обязаны предупреждать пчеловодов о начале проведения высокотоксичных для насекомых работ. У пасечников должно быть время закрыть летки или увести пчел на расстояние не ближе 7 километров от обрабатываемого поля.