Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Поиск захоронений участников ВОВ проведут в Белогорском округе

Вторник, 21 Июнь 2022 17:13

Поиск захоронений участников ВОВ проведут в Белогорском округе

К 80летию Победы в ВОВ в селах Белогорского округа организовывают работу по поиску заброшенных мест захоронений участников ВОВ. К юбилейной дате их необходимо будет привести в порядок.

Реестр захоронений участников ВОВ подготовят в Белогорском округе к 80летию Победы. В каждом селе муниципалитета есть свои герои - земляки, которые сражались на полях ВОВ. Так в с. Новое захоронено 20 ветеранов ВОВ, на погосте МКУ Озерянской администрации 43. В Некрасовке в реестре 48 захоронений, памятники установлены на 25, остальные безымянные. Не у всех усопших есть родственники, поэтому силами местных жителей могилы убирают, подкрашивают памятники, ко Дню Победы возлагают цветы.

- На уровне области хотят возродить традицию установки памятников на захоронениях участников ВОВ. В советское время это делали через военкоматы, - рассказала председатель Белогорского районного Совета ветеранов Раиса Хилова. – У нас есть 2,5 года, чтобы найти могилы всех наших героев. Работа предстоит большая и скрупулезная. Мы должны там навести порядок, и отдать дань памяти людям, защитившим мир и свободу на нашей земле.

К работе привлекут волонтеров, юнармейцев, общественность. Присоединиться к поиску смогут все неравнодушные жители округа. Опросят старожил, которые могли участвовать и быть свидетелями проведенных церемоний погребения.