Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Глава Белогорского округа представил депутатам отчет о деятельности администрации

Пятница, 17 Июнь 2022 15:40

Глава Белогорского округа Денис Инюточкин представил депутатам Думы отчет администрации муниципалитета за 2021 год. В него вошли ключевые показатели во всех сферах развития округа.

- Впервые в 2021 году Белогорский муниципальный округ занял первое место по итогам комплексной оценки по достижению наилучших показателей социально-экономического развития органов местного самоуправления Амурской области за 2020 год по южной зоне, - рассказал Денис Инюточкин.

В числе положительных тенденций социально-экономического развития в 2021 году глава округа отметил рост уровня заработной платы по предприятиям, не относящимся к субъектам малого предпринимательства, увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства, снижение уровня регистрируемой безработицы, увеличение доходной и расходной части бюджета и рост инвестиций в основной капитал.

Так, в 2021 году объем инвестиций по предприятиям и организациям всех форм собственности Белогорского округа составил 720 млн. рублей, темп роста по отношению к 2020 году составил 147%. Почти половина привлеченных инвестиций в экономику округа, 230 млн рублей, были направлены на развитие сельского хозяйства.

Важное место в отчете главы округа заняли мероприятия, реализованные в прошлом году в рамках нацпроектов «Образование», «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребенка» и «Демография». Это открытие «Точки роста» в школе Никольского, приобретение цифровой техники для школ Возжаевки, Васильевки, Пригородного и Никольского и спортинвентаря для школы №2 Возжаевки, и начало строительства ФОКота в селе Возжаевка.

Глава округа так же отметил, что по итогам 2021 года средняя заработная плата педагогических работников общеобразовательных учреждений составила 50 813 рублей, что больше Указа Президента (45 484 рубля) на 5 330 руб., в связи с установлением доплаты за классное руководство педагогическим работникам с 01 сентября 2020 года.

В прошлом году на территории округа были реализованы или началась реализация таких крупных проектов, как первая очередь капремонта школы в Великокнязевке, строительство ФОКота в Возжаевке, возведение блочно-модульной котельной в микрорайоне «Гарнизон» в Возжаевке, капитальный ремонт Амурского шоссе. А также проекты, реализованные в селах в сфере благоустройства по программе инициативного бюджетирования (всего 19 проектов) и на средства, выделенные округу при преобразовании из района. Это благоустройство дворовых территорий, скверов, детских и спортивных площадок, выполнение работ по ремонту водоотведения, по устройству уличного освещения, установка светильников и многое другое.

«Прошедший год действительно был для нас не из легких и намного сложнее предыдущего. Успешно завершен первый в области опыт по преобразованию муниципального района в муниципальный округ. В этот непростой период, благодаря слаженной, конструктивной работе многое удалось сделать, а именно: улучшить отдельные социально-экономические показатели и решить задачи, реализация которых требовала высокого качества работы и прямого диалога с гражданами», - подвел итог выступления с отчетом администрации Денис Инюточкин и поблагодарил депутатов за слаженную совместную работу.

Видеозапись отчета главы округа доступна по ссылке https://vk.com/wall711966036_88