Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Остановись до переезда - сохрани жизнь себе и другим

Пятница, 10 Июнь 2022 11:31

Остановись до переезда - сохрани жизнь себе и другим

Международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам объявлен 10 июня. Этот праздник - возможность еще раз напомнить водителям о важности соблюдения правил дорожного движения.

По территории Белогорского округа проходит транссибирская магистраль через с. Возжаевка и ветка «Белогорск-Благовещенск» через села Кустанаевка и Томичи. На этих участках находятся пять железнодорожных переездов, которые представляют опасность для жителей сел.

Особенно это актуально на железнодорожном переезде в селе Возжаевка на автомобильной дороге регионального значения «Пригородное-Поздеевка-Ромны» на которой наиболее часто совершаются дорожно-транспортные происшествия, в основном по вине водителей транспортных средств, которые выезжают на переезд при запрещающем красном свете светофора.

- Для предотвращения ДТП на данном переезде планируется к концу 2022 года перевод его в разряд охраняемых. В последующем в с. Возжаевка через транссибирскую магистраль построят путепровод. Ведется разработка проектно-сметной документации, - рассказал начальник отдела дорожного хозяйства транспорта и связи администрации Белогорского округа Александр Виноходов.

По данным ОАО «РЖД» совместно с подразделениями ГИБДД за 2021 год в границах Забайкальской железной дороги допущено 12 столкновений автотранспорта с поездами, в результате которых пострадали 11 человек, из них четыре погибло. Произошло три ДТП, в том числе один случай в границах Белогорской дистанции пути в п. Моховая Падь. Причиной всех ДТП стали грубые нарушения водителями правил дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов.

5 причин вовремя остановиться перед переездом

1. Поезд – это мощно! Состав из 30 вагонов легко раздавит автомобиль, как машина сминает консервную банку. 1 грузовой состав =3000 автомобилей по массе.

2. Поезд всегда на главной! Железнодорожный транспорт имеет преимущество перед остальными участниками движения.

3. Поезд едет быстрее, чем ты думаешь! Распространенная ошибка восприятия: водителям кажется, что крупные объекты (грузовики и поезда) движутся медленнее, чем мелкие. Это не так. За секунду поезд проходит до 25 метров. Даже если он далеко, лучше его пропустить.

4. Поезд не останавливается мгновенно! Для остановки поезда, движущегося со скоростью 60-70 км/ч необходимо 600-700 м – 6 футбольных полей. Тормозной путь автомобиля при той же скорости 20 – 30м.

5. Поезд – это опасно! Не рискуйте – остановитесь и пропустите поезд. Двигаться через переезд перед приближающимся составом ни в коем случае нельзя!