Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Отдыхать можно, купаться нельзя

Четверг, 09 Июнь 2022 13:38

Отдыхать можно, купаться нельзя

Наступила жаркая погода и открытие купального сезона. Однако не стоит забывать о мерах безопасности.

На территории Белогорского округа оборудовано три зоны отдыха близ водных объектов. Две на территории с. Васильевка на одном водоеме - зона отдыха «Оазис» и база отдыха «Лагуна». И одна на территории Никольской администрации - база отдыха «Томь» в районе протоки р. Томь.

- Эти зоны отдыха открыты без разрешения купания. Существует целый ряд причин, по которым сотрудники МЧС и других ведомств предостерегают граждан от смертельных рисков, - рассказал начальник отдела гражданской защиты и пожарной безопасности администрации Белогорского округа Сергей Соколов. – Не безопасно купаться в не предназначенных для этого местах. В округе нет ни одного водоема, отвечающего требованиям санитарных норм и норм безопасности. А это означает, что купание запрещено. Об этом и говорят выставленные запрещающие таблички.

В этом году специальная комиссия уже обследовала зоны оборудования пляжей и дно залива в районе с. Васильевка. В ходе проверки водолазами на дне были обнаружены бутылки, битое стекло, коряги и другие «красоты», которые могут стать причиной серьезной травмы.

Напоминаем, что купание в водоемах, где оно запрещено, одна из основных причин гибели людей. Отдыхая на водоемах, не оборудованных в соответствии с требованиями безопасности, вы подвергаете свою жизнь серьезной опасности!

Помните, что на водоемах запрещено:

купаться в необследованных водоемах, в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с надписями о запрете купания;

купаться в состоянии алкогольного опьянения; прыгать в воду с сооружений, не приспособленных для этих целей;

управлять маломерным судном лицам в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

одиночные, без контроля взрослых, купания детей и просто нахождение их у водоема;

взрослые обязаны не допускать купание детей в неустановленных местах, плавание с использованием не приспособленных для этого средств и предметов.