Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Электропастух: защищает посевы и безопасен для животных и человека

Вторник, 07 Июнь 2022 12:17

Электропастух: защищает посевы и безопасен для животных и человека

Электрической изгородью огораживают поля и пастбища фермера, и жители сел Белогорского округа.

- Уже давно в округе практикуем установку электропастуха для того, чтобы был организованный выпас скота, и чтобы не вредить посевам сельхозугодий. Особенно это делается на тех полях, которые близко расположены к населенным пунктам - это Некрасовка, Кустанаевка, Томичи, Озеряне и другие.

Электропастух представляет собой два ряда полимерных нитей, в которые вплетена тонкая металлическая проволока. По ней подается электрический разряд, не опасный для животных или человека, однако вызывает неприятные ощущения. Но достаточный для того, чтобы животные не заступали за определенную территорию.

На изгороди может быть размещена информационная табличка, сигнализирующая о том, что используется электроограждение. Но и без нее понятно, что, если территория огорожена, то заходить за нее не стоит и незачем ее трогать.

В одной из социальных сетей выложили публикацию о том, что в селе Солнечное Белогорского округа любители сделать красочные фотографии решили переступить такое ограждение, которое оказалось под напряжением. Во-первых, такого села в муниципальном образовании нет, во-вторых, как бы ни было оно безопасно для человека и животных, трогать его не стоит.