Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Задолжность население округа за ЖКУ растет

Пятница, 03 Июнь 2022 17:44

Задолжность население округа за ЖКУ растет

Администрация Белогорского округа и предприятия ЖКХ изыскивают средства на подготовку к отопительному периоду. Коммунальные организации вынуждены снижать расходы на эти мероприятия из-за растущих долгов населения за ЖКУ. Итоги прохождения прошлого осеннее-зимнего отопительного периода и подготовку к новому обсудили на административном совете при главе Белогорского округа Денисе Инюточкине.

На подготовку к отопительному сезону в прошлом году потратили около 90 млн рублей, почти половину из них вложили в работы коммунальные предприятия, обслуживающие котельные и сети Белогорского округа. В селах Васильевка, Возжаевка, Никольское, Амурское за прошедший период произошло 11 технологических сбоев. Основные причины изношенность оборудования - течь котлов и порывы на теплотрассе. Все сбои оперативно отрабатывались коммунальными службами.

- По программе модернизации за счет средств областного бюджета в прошлом году на котельной с. Никольское мы установили два современных котла. Прошедший отопительный сезон показал, что их недостаточно. И в этом году за счет собственных средств мы будем монтировать дополнительно еще два котла, - рассказал исполнительный директор ООО «Белогорская компания теплоснабжения» Виталий Рудненок. – На подготовку к отопительному сезону в Белогорском округе в целом у нас предусмотрено около семи миллионов рублей. Отмечу, что в прошлом году мы потратили почти 17 млн. Сокращение расходов в первую очередь связано с растущей задолжностью населения за ЖКУ, которая уже составляет перед нашем предприятием более 32 млн. рублей.

В целом по округу задолжность населения за жилищно-коммунальные услуги на сегодняшний день - более 90 млн. рублей. Она выросла по сравнению с прошлым годом более чем на 16 млн. Тем ни менее муниципалитет и предприятия изыскивают средства на проведение первоочередных мероприятий по подготовке к отопительному сезону. На особом контроле промывка системы отопления в многоквартирных домах. Напомним, губернатор дал поручение совместно с коммунальщиками держать эту работу на постоянном контроле и особенно уделить внимание квартирам от жильцов, которых поступали жалобы на низкий температурный режим.