Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Округ готовится к операции «Мак»

Пятница, 03 Июнь 2022 15:29

Округ готовится к операции «Мак»

Белогорский округ готовится к проведению оперативно-профилактической операции «Мак-2022». На заседание Административного совета при главе Белогорского округа Дениса Инюточкина обсудили организацию этой работы.

Две общероссийские акции и оперативно-профилактическая операция «Дети России-2022» прошли Белогорском округе в этом году. По результатам проведенных мероприятий изъяли более 100 граммов наркотиков каннабисной группы, возбудили два уголовных дела.

- В прошлом году на территории округа в рамках проведения оперативно-профилактической операции «Мак-2021» из незаконного оборота изъяли более 41,5 кг наркотиков каннабисной группы, - рассказал врио начальника ОКОН МО МВД России «Белогорский» майор полиции Петр Мотылев. - Возбуждено 24 уголовных дела.

Сейчас округ готовится к проведению очередной оперативно-профилактической операции «Мак». Она начнется 5 июня и пройдет в четыре этапа до середины октября.

- Министерство сельского хозяйства в этом году выделяет на уничтожение дикорастущей конопли больше 100 тысяч рублей. Этого объема средств хватит на обработку участков в общем объеме 45 гектаров, - рассказала заместитель главы Белогорского округа Маргарита Гаращук. – Уже закуплены гербецыды на почти 60 тысяч рублей. Задача на сегодня собрать общую информацию по наличию участков произрастания дикорастущей конопли на частных подворьях.

В этом году заниматься уничтожением наркосодержащих растений в округе будет специализированная организация. Также к мероприятиям подключатся сотрудники военной полиции, в том числе возможно выделение тяжелой техники для проведения работ. Обработка всех обозначенных территорий должна завершиться до конца июля.