Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Рубрика «Люди почетного звания» - Олег Родионов

Пятница, 03 Июнь 2022 11:19

Рубрика «Люди почетного звания» - Олег Родионов

Родился Олег Васильевич Родионов 15 сентября 1954 г. в с. Возжаевка Белогорского района Амурской области.

В 1971 году закончил школу в с. Амурское. С 1971 по 1972 год обучался в Белогорской технической школе, получил специальность механик-водитель. С 1972 по 1974 год проходил срочную службу в армии. После службы работал в совхозе «Амурский», на Возжаевском сельском строительном комбинате.

С 1998 по 2002 год был на послушании в Благовещенской епархии. С 2002 года и по настоящее время является настоятелем православного храма села Возжаевка и приписных храмов.

За особые духовные заслуги возведен в чин протоиерея. В день Рождества честного славного Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, 7 июля 2000 г., Олег Родионов был рукоположен в сан священника. Служил в храмах Благовещенска. А 10 июня 2002 г. был организован и зарегистрирован Приход в селе Возжаевка.

Награжден: правом ношения Набедренника и скуфии, камилавки, Наперстного Золотого Креста, медалью Святителя Иннокентия, медалью «За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России», медалью «100-летие восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви», медалью «50 лет 165-й артиллерийской бригаде», медалью «65 лет РТВ ВКС», медалью «100 лет Дальневосточному военному округу», медалью «Участнику маневров войск (сил) «Восток-2018», медалью «За помощь и содействие ветеранскому движению».

За 20 лет его работы строится уже десятый храм на территории Белогорского района, четыре из которых в настоящий момент находятся в стадии активного строительства, а шесть завершены.

С 2016 г. Олег Васильевич почетный гражданин Белогорского района.