Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - «Частицу сердца – читателю, библиотеке – семейный уют»

Пятница, 27 Май 2022 10:45

«Частицу сердца – читателю, библиотеке – семейный уют»

Свой профессиональный праздник День библиотек сегодня отметят сотрудники 15 домов книг округа. Это праздник тех людей, которые не могут ни дня прожить без книжек.

33 года Татьяна Кожемяко из села Пригородного работает в библиотечной сфере. С 2014 года руководит централизованной библиотечной системой Белогорского округа. Она, как никто другой любит и знает библиотеки, способствует их развитию.

- Наша задача просвещать население, воспитывать детей посредством книги, раскрывать кругозор знаний. Библиотека на селе – это центр общения и просвещения. В прошлом году библиотекари округа провели более 1300 мероприятий и только порядка 1000 для детей по различным направлениям - патриотического, экологического, духовного, эстетического, правового. Большую работу проводят библиотекари округа по краеведению. В домах книг сел хранятся истории поселений. На сайте централизованной библиотечной системы опубликованы обширные материалы по истории сел Белогорского района, собранный сотрудниками учреждений. В библиотеках организованы кружки по интересам и развитию творчества. Со временем библиотеки меняют свой облик. В них проводятся ремонты, приобретается новая мебель, оборудование, - рассказала Татьяна Витальевна.

У библиотекарей сел округа есть свой девиз: «Частицу сердца – читателю, библиотеке – семейный уют».