Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Рубрика «Люди почетного звания» - Валентин Голубев (22.04.1940 - 01.02.2021 гг.)

Среда, 25 Май 2022 16:14

Родился Валентин Парфирьевич Голубев в с. Говоренки Ханинского района Тульской области в семье учителей.

Рано остался без родителей и был определен в Новочеркасское суворовское училище в Ростовской области. По состоянию здоровья оставил военную карьеру и поступил на филологический факультет Ростовского педагогического института. После окончания института стал работать учителем в Читинской области в селе Кыра, где увлекся краеведением. По его исследованиям в настоящий момент в селе Кыра открыт и действует районный краеведческий музей.

В 1976 году Валентин Парфирьевич переезжает в Амурскую область, где работает учителем истории в средней школе с. Васильевка Белогорского района. Увлекаясь местным краеведением, Валентин Парфирьевич поставил перед собой задачу: написать книгу об истории Белогорского района. И в скором будущем написал и не одну. В авторском списке В.П. Голубева 30 книг.

К 60-летию Победы в Великой отечественной войне он написал книгу «Куйбышевцы - фронту», в которой показал трудовой подвиг тружеников Белогорского района и города Белогорска. Весной 2006 года Валентин Парфирьевич завершил работу над второй книгой по истории района - «Начала». В ней рассказано о жизни района в 20-30-е годы.

Валентин Парфирьевич вел большую научно-исследовательскую работу, участвовал в научно-теоретических конференциях при Амурском областном краеведческом музее им. Г.С. Новикова-Даурского, публиковался в научных и краеведческих сборниках, областных и районных газетах.

Награжден грамотой Министерства просвещения РСФСР, Государственной премией РСФСР им. Н.К. Крупской (1985г), имеет многочисленные грамоты областных и районных отделов образования, награжден 13-ю медалями. В 2016 г. ему присвоили звание «Почетный гражданин Белогорского района».