Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Пять миллионов получило КФХ с. Васильевка

Среда, 25 Май 2022 14:16

Пять миллионов получило КФХ с. Васильевка

КФХ Белогорского округа по итогам региональной программы "Агростартап" получило 5 миллионов рублей на развитие своего хозяйства.

Уже третий год в с. Васильевка работает крестьянско-фермерское хозяйство ИП Погребицкий. Супруги Владимир и Яна занимаются молочным животноводством. В их хозяйстве четыре дойные коровы, два нетеля, пять бычков; четыре дальневосточных гектара, на которых для собственных нужд, выращивают кормовые культуры. В ближайшие полтора года семья намерена реализовать новый бизнес-план. Хозяйство стало получателем гранта в сумме пять миллионов рублей.

- Мы приняли участие в областной программе «Агростартап». Написали бизнес-план, по которому планируем увеличить поголовье своего стада и купить технику, - рассказала глава КФХ Яна Погребицкая. – Коров сначала хотели закупать в другом регионе, но в связи с повсеместным удорожанием всего, решили приобретать нетелей у местных племенных заводчиков. И уже по остаточному принципу будем покупать технику, в первую очередь нам нужен трактор.

Хозяйство Погребицких первый раз участвовало в региональной программе «Агростартап» и сразу удачно. Семейный бизнес-план вошел в число лучших по всей области. В этом году для участников этого проекта предусмотрели 36,9 млн рублей. Деньги можно потратить на увеличение производства молока, развитие мясного животноводства, строительство овощехранилищ и покупку элитных семян.