Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Председатель Думы округа поделился опытом

Вторник, 24 Май 2022 17:30

Председатель Думы округа поделился опытом

Председатель Думы Белогорского округа поделился с коллегами опытом работы в процессе преобразования района в округ. Роман Норяк выступил на Заседании совета председателей представительных органов муниципалитетов при Законодательном собрании области.

Сегодня в Законодательном Собрании Амурской области прошло заседание председателей Дум, городских и районных Советов народных депутатов. Они встретились под руководством председателя ЗакСобрания области Константина Дьяконова. Первым на повестку вынесли вопрос преобразования районов в округа. Процедуру, централизации власти, первыми в прошлом году прошли два муниципалитета – Ромненский и Белогорский районы. Как в новых условиях выстраивалась работа представительного органа власти в сотрудничестве администрацией, рассказал председатель Думы Белогорского округа Роман Норяк.

- С инициативой преобразования Белогорского района в округ еще в декабре 2019 года, выступил Белогорский районный Совет народных депутатов. Тогда на очередной сессии мы единогласно приняли это решение, - рассказал председатель Думы Белогорского округа Роман Норяк. – Одни из причин, которые послужили принятию такого решения стали отсутствие квалифицированных кадров на уровне сельского поселения, и недостаток собственных доходов для решения вопросов местного значения поселения.

Роман Норяк, рассказал, с чем впервые пришлось столкнуться не только специалистам администрации, перекраивая всю работу по новому формату, но и депутатам муниципалитета. Сколько новых документов пришлось изучать и составлять самостоятельно.

Также на заседании присутствующие обсудили вопросы летнего отдыха детей и рассмотрели опыт Заксобрания по организации и проведению заседаний с использованием электронной цифровой подписи и заочных голосований.