Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - «Народная мозаика России»

Вторник, 24 Май 2022 09:01

«Народная мозаика России»

Смотр-конкурс коллективов художественной самодеятельности Белогорского округа проходит в учреждениях культуры с 17 апреля по 31 мая. Организовано мероприятие в рамках года культурного наследия народов России.

- Данный конкурс традиционный, по итогам которого определяются тенденции развития жанров самодеятельного художественного творчества на территории муниципалитета, - рассказала заместитель директора культурно-методического центра Белогорского округа Елена Колобова.

Одним из главных условий конкурса – при создании программы с максимальной полнотой и во всем жанровом многообразии необходимо представить постановку фрагментов обрядов, ритуалов (календарные или семейно-бытовые), обрядовых песен, гуляний народов, проживающих на территории Российской Федерации.

В феврале месяце прошла жеребьевка, которая определила, какой федеральный округ и народность, проживающую в нем, будут представлять Дома культуры.

Свои программы показали шесть учреждений культуры.

Так, ДК с. Кустанаевка представил зрителям и жюри театрализованный концерт «Открывая книгу - открываю мир», где Дух Алтая - Эе, рассказал о самобытных легендах и традициях народов Алтайского края.

В ДК с. Некрасовка все присутствующие в зале «совершили музыкальный «Полет над Россией»», где познакомились с народным творчеством Приволжья.

Работники ДК с. Томичи показали Троицкий обряд кумления Ставропольской губернии, и другие.

Подводя итоги лучшие номера и работы мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства будут представлены в концертной программе, в рамках муниципального фестиваля «О России пою» ко Дню России.