Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Рубрика «Галерея памяти» - Василий Осипов

Среда, 11 Май 2022 13:50

Рубрика «Галерея памяти» - Василий Осипов

С Озерянского сельсовета с началом Великой Отечественной войны было призвано на фронт 160 человек, из них 96 не вернулись домой.

Василий Родионович Осипов родился 6 марта 1919 года в Алтайском крае Егорьевский района, с. Лебяжье. Воевал с немецкими захватчиками на западном фронте, 676 артиллерийский полк, Калининский фронт - 776 стрелковая дивизия, Ю-Западный фронт - 125 гвардейская стрелковая дивизия. 1 украинский фронт-5450 гвардейский полк. 2 украинский фронт- 13 кавалерийской дивизии.

За участие в ВОВ был награжден: медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», орден Отечественной войны II степени, орден Красной Звезды, юбилейными медалями.

Из наградного листа Василия Родионовича Краткое конкретное изложение личного боевого подвига к награждению орденом «Отечественной войны 1 степени».

Дата подвига - 28.10.1944 г.

«В боях за город Дебренец (Венгрия) гвардии капитан Осипов В.Р. работая ПВШ-1-Артиллерии дивизии хорошо справлялся со своей работой. Достаточная артиллерийская подготовка, большой боевой опыт, а также и отличное знание штабной службы позволили гвардии капитану Осипову В.Р. быть всегда в курсе обстановки, особенно – положения своих войск. Находясь все время в боевых порядках частей гв. капитан Осипов самостоятельно принимал решения по вопросу использования артиллерии в зависимости от обстановки. Так, 12.10.44. при прорыве через боевые порядки наших войск до 30 тяжелых танков противника, самостоятельно принял решение о переброске истребительной батареи навстречу танкам противника, в результате чего батареей было уничтожено восемь танков, а остальные изменив курс попали под губительный огонь других батарей, потеряв еще 15 машин. Сам гвардии капитан тов. Осипов – дисциплинированный, выдержанный, культурный офицер. Занимаемой должности вполне соответствует. Достоин правительственной награды «Отечественная война 1 степени».

Командующий Артиллерией 13 гвардейской кавалерийской Ровенской дивизии 6 гвардейского кавкорпуса- гвардии подполковник Шитиков.

После окончания войны, Василий Родионович, возвратился в г. Берегово Закарпатской области. Затем по переселению в 1968 году приехал в совхоз «Озерянский», трудился там до ухода на пенсию. Умер в 1994 году.