Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Рубрика «Галерея памяти» - Петр Гливенко с. Успеновка

Четверг, 28 Апрель 2022 14:06

Рубрика «Галерея памяти» - Петр Гливенко с. Успеновка

В первые дни войны из села Успеновка ушли на фронт 113 человек, не вернулись 42.

Петр Дмитриевич Гливенко родился в селе Успеновка в 1925 году. Окончил школу ФЗО города Комсомольска. Работал на заводе «Амурсталь». Призван на фронт Комсомольским ГВК, г. Комсомольска на - Амуре в 1942 году. Воевал на ΙΙ Белорусском фронте в 42 пехотной дивизии.

Участвовал в форсировании реки Днепр при освобождении города Минска. 14 июля 1944 года получил тяжелое сквозное ранение в пах правой ноги с повреждением нервной системы. За полученное ранение заслужил правительственную награду, медаль «За боевые заслуги». После госпиталя был комиссован домой.

Имел другие награды: медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» и Орден Отечественной войны Ι степени. Умер 24.10.2007 года.

Похоронен в селе Успеновка Белогорского округа.