Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Рубрика: «Галерея памяти» - Максим Селин с. Амурское

Четверг, 28 Апрель 2022 09:09

Рубрика: «Галерея памяти» - Максим Селин с. Амурское

С территории села Амурское на фронт было призвано 134 человека, 44 из них не вернулись домой, 12 человек считаются без вести пропавшими.

Максим Алексеевич Селин - 1911-1981 г. р. Родился в селе Дмитриевка, Ивановского района. В Красной Армии с 1941 г., на фронте с 15 мая 1943 г. воевал в звании рядового.

В годы войны Максим Алексеевич был шофером, перевозил боевые снаряды. Дважды попал под обстрел. Дошел до Берлина связистом. В Боях за овладение Рейхстагом, 1 мая 1945 года, Максим Алексеевич показал себя мужественным, отважным связистом. В районе огневой позиции Северо- западнее Рейхстага часто рвались снаряды, нужно было во что бы то ни стало наладить связь, дать возможность вести огонь по противнику. Батарея вела огонь, все узлы сопротивления были уничтожены. Максим Алексеевич только за один день устранил восемь порывов линии связи. Пехота и второй батальон 756 стрелкового полка имели успех.

О его боевом пути говорят награды: орден «Красной звезды», «Славы III степени», медаль «За отвагу», «За взятие Берлина», «За победу над Германией». Не раз была объявлена благодарность Максиму Алексеевичу от имени Сталина.

После окончания войны, Максим Алексеевич год возвращался до Амурской области. В совхозе Амурский работал конюхом, позже работал сторожем в детском саду.