Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Рубрика: «Галерея памяти» - Алексей Пензев с. Великокнязевка

Вторник, 26 Апрель 2022 09:58

Рубрика: «Галерея памяти» - Алексей Пензев с. Великокнязевка

С Великокнязевского сельсовета на фронт было призвано 259 человек, а вернулось домой 129.
Алексей Андреевич Пензев родился в марте 1921 года в селе Великокнязевка Белогорского района Амурской области. С 1933 года начал трудиться в колхозе «Безбожник» на разных работах. В июне 1941 года был призван на воинскую службу. В составе 9-ой Гвардейской стрелковой дивизии мл. сержант, наводчик Алексей Пензев прошел дорогами войны от Смоленска до Прибалтики, участвовал в сражениях за освобождение Смоленска, Витебска, Вязьмы, Советской Прибалтики. Награжден орденом Красная Звезда, орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За Победу над Германией», а также юбилейными медалями. Домой вернулся в сентябре 1945 года. Работал в колхозе механизатором. С 1981 года пенсионер. Умер 1.11.1997 г.

Описание подвига

Данные с сайта pamyat-naroda.ru

Орден «Красной звезды»

«В боях с немецкими захватчиками тов. Пензев показал себя стойким, отважным воином. В боях в районе Муцениаки, гаражи 21-23.02.45 года находясь на прямой наводке, тов. Пензев быстро и точно выполнял свои обязанности наводчика, разбил тягач и авто пушку противника с прислугой. Ведя огонь в составе батареи подавил огонь минометной батареи противника. Тов. Пензев достоин Правительственной награды ордена «Красная звезда».

Командир 28 гвардейского артиллерийского полка гвардии подполковник /Марков/ 5 марта 1945 г.»