Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Рубрика: "Галерея памяти" - Михаил Сидоренко с. Васильевка

Понедельник, 25 Апрель 2022 11:00

Рубрика: "Галерея памяти" - Михаил Сидоренко с. Васильевка

Михаил Сидоренко с. Васильевка, один из первых сельчан узнал о войне
С начала ВОВ, с территорий Васильевского сельсовета, были призваны на фронт чуть больше 300 человек. 129 не вернулись с фронта.

Михаил Киреевич Сидоренко родился 22 марта 1914 г. в Белорусской ССР, Могилевской обл., Климовичского р-на, с. Ковалевка. В 1934 г. после окончания Кричевского педучилища добровольцем отправился в Амурскую область. Сначала работал учителем начальных классов в Военсовхозе Белогорского района, затем в с. Тарбогатай. В 1935 г. из Белоруссии приехала его семья. В 1938 г. Михаила Киреевича перевели в с. Васильевку, где он стал работать заведующим начальной школы. В 1940-41 учебном году школа заняла первое место по успеваемости и Михаил Киреевич, как директор, был награжден путевкой в Москву на ВДНХ.

Из Москвы он поехал на Родину, чтобы навестить родителей. По дороге в Белоруссию его захватила война. В Смоленске он пытался попасть на фронт добровольцем, но ему отказали и приказали ехать на постоянное место жительства. С большим трудом он добирался домой, пришлось ехать на товарных поездах. Приехав в с. Васильевку, в августе 1941 года был призван в армию. Службу проходил в 327 стрелковом полку 34 дивизии 15 армии Дальневосточного фронта, 214 стрелковом полку 12 дивизии 20 армии Дальневосточного фронта. Часть его стояла в Хабаровске, он был назначен политруком.

За участие в Великой Отечественной войне, Михаил Киреевич, имел награды: орден Красной Звезды, орден Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Японией».

После окончания войны, Михаил Киреевич, вернулся в родное село и продолжил работать в Васильевской школе директором.