Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - В пекарне села Томичи пасхальные куличи готовят по старинному рецепту

Четверг, 21 Апрель 2022 09:07

В пекарне села Томичи пасхальные куличи готовят по старинному рецепту

К выпечке пасхальных куличей приступили в пекарне села Томичи. Традиционную для Пасхи сдобу будут продавать в магазине при предприятии, в селах Комиссаровка и Кустанаевка, а также в торговых точках Белогорска.

В этом году помимо традиционных куличей готовят кулич с шоколадной новинкой. По этому рецепту выпечку к празднику здесь готовят уже более пяти лет. Он принадлежал прапрабабушке одной из работниц цеха и бережно передавался из поколения в поколение.

- Готовим мы из натуральных ингредиентов. Используем муку и изюм высшего сорта. Изготавливаем два вида куличей - с изюмом и цукатами. Украшаем помадкой и посыпкой. В этом году приготовили из мастики яркие цветочки и листики. Из шоколада в формочках отливали яйца для куличей. Рассматриваем все идеи сообща и учитываем мнение каждого работника по украшению праздничной выпечки. Но, как правило, озарение и гениальные идеи приходят во время рабочего процесса, - рассказала индивидуальный предприниматель Ольга Мисник.

В прошлом году в томичевской пекарне к Пасхе изготовили около полутора тысяч куличей. Четыре пекаря трудятся днем и ночью. К работе приступили накануне Чистого четверга. Испекли первые 250 штук, за смену израсходовали более 150 килограмм теста.

Пекарня в с. Томичи изготавливает разные куличи. Стограммовый с изюмом в этом году обойдется покупателям в 45 рублей, с цукатами – 50 рублей. Стоимость полукилограммового кулича с изюмом – 150 рублей, с цукатами – 165 рублей.