Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - «Вопрос специалисту»: Какие меры поддержки предпринимателей действуют в округе?

Четверг, 21 Апрель 2022 08:57

«Вопрос специалисту»: Какие меры поддержки предпринимателей действуют в округе?

Отвечает начальник отдела экономики и инвестиций администрации Белогорского округа Лариса Тимакова:

«Создание благоприятных условий для устойчивого развития малого и среднего предпринимательства – одна из основных задач администрации округа.

Мы на постоянной основе консультируем предпринимателей округа, оказываем имущественную и финансовую поддержку.

На конец 2021 года в округе насчитывалось 247 субъектов малого и среднего предпринимательства. Наибольшее число малых предприятий приходится на сферу розничной торговли (39,2% от действующих СМП), а также сельское хозяйство (35,4% от действующих СМП).

В 2021 году на поддержку предпринимателей было направлено чуть более 1,3 млн. рублей, 6 предпринимателей получили финансовую поддержку по двум направлениям:

- субсидии по возмещению части затрат, связанных с приобретением оборудования;

- субсидии по возмещению части затрат, связанных с ремонтом нежилых помещений – здесь мы поддержали предпринимателей, которые осуществляли деятельность в с. Возжаевка, ДОС, 56. Он был признан аварийным и подлежащим сносу.

18 апреля стартовал конкурсный отбор по предоставлению субсидии по возмещению части затрат, связанных с приобретением оборудования (не более 50% понесенных затрат).

Конкурсные заявки принимаются отделом экономики и инвестиций администрации Белогорского муниципального округа по адресу: 676850, г. Белогорск, ул. Гагарина, 2, 2 этаж, кабинет № 210. Контактный телефон 8(41641) 35043.

Участвовать могут индивидуальные предприниматели, юридические лица, а также «самозанятые» граждане.

Принимать заявки будем до 17 мая. Информацию об условиях и порядке предоставления субсидии, перечне необходимых документов, форме заявления можно получить в отделе экономики и инвестиций, а также на сайте администрации http://www.belokrug.ru (раздел «Экономика», подраздел «Предпринимательство», тема «Конкурсы, объявления» - «Конкурсы – 2022»).

Кроме этого, мы отправили в министерство экономического развития и внешних связей области письмо о выделении дополнительных средств на поддержку бизнеса по двум направлениям (как в прошлом году). При доведении средств объявим конкурсы на предоставление субсидий предпринимателям».