Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - «Не женское дело»: Людмила Сыпало полвека трудится на БТРЗ

Среда, 02 Март 2022 16:30

«Не женское дело»: Людмила Сыпало полвека трудится на БТРЗ

В современном мире осталось мало сфер деятельности, где бы не трудились женщины. Прекрасный пол справляется и с управлением тяжелой техникой, работает спасателями, автомеханиками, и машинистами. Не обходятся без женщин в коллективе и на Бронетанковом ремонтном заводе с. Возжаевка. Людмилой Сыпало. Грамотный специалист и справедливый начальник уже почти полвека трудится в оборонно-промышленном комплексе.

- Задумываюсь, порой, что, наверное, уже хватит на работу ходить, пора уже на пенсии и дома посидеть. 13 лет, как ушла на заслуженный отдых, а все тружусь, - с улыбкой рассказывает начальник цеха АО «560 БТРЗ» Людмила Сыпало. – Каждое утро встаю, иду на родной завод и каждый раз понимаю, что это самая интересная и любимая работа.

Людмила Сыпало 48 лет трудится на Бронетанковом ремонтном заводе с. Возжаевка. На предприятие оборонно-промышленном комплекса она пришла в 19 лет, кардинально изменив свою жизнь. Молодая девушка закончила педагогический колледж, стала учителем физкультуры, работала в школе с. Томичи, а потом вышла замуж, и вернулась в родное село – в Возжаевку. Решение оставить профессию, приняла легко. В это время ее отец Николай Никифорович Понаморенко и три его брата уже работали на заводе, поэтому и переживаний не было, было на кого опереться.

- Устроилась я в цех слесарем – электриком. Там собирают проводку для БМП. Это скрупулезная работа, требующая аккуратности и внимания. Все нужно собирать строго по схеме, ведь это как «кровеносная система» у человека, она питает всю машину, - рассказывает Людмила Николаевна. – Со схемами и принципом работы разобралась быстро, видать врожденное, от отца досталось.

Больше 20 лет Людмила Сыпало проработала в цехе, а потом ей предложили взять под свой контроль жилищно-коммунальный сектор. Помимо своей основной деятельности по ремонту военной техники в собственности завода было пять многоквартирных домов, которые тоже требовали ежедневного внимания. Так Людмила Николаевна занялась коммунальными проблемами. 10 лет она решала вопросы квартиросъемщиков.

- Очень не простая сфера работы. Сантехника, электрика, тепло и водоснабжение все должно работать в бесперебойном режиме – это условия жизни людей, - рассказывает Людмила Николаевна. – Постоянное взаимодействие с людьми, было не просто, но мы справлялись.

Когда Минобороны передало жилой комплекс муниципалитету, обязанность содержать многоквартирные дома у завода отпала и Людмила Сыпало вновь вернулась в цех, только уже в качестве начальника. Под ее руководством оказался мужской коллектив, который специализируется на ремонте агрегатов БМП.

- Я несколько лет проработал под начальством Людмилы Николаевны. И здесь не важно, мужчина твой руководитель или женщина. Главное, что это грамотный специалист, строгий, но справедливый начальник, - рассказал слесарь по ремонту БМП Евгений Вдовин. – Могли, конечно, и поспорить и покричать, но как говориться в спорах рождается истина.

- Мужчины они как дети, к ним подход нужен. С наскоку, ничего не добьешься, вот тут и женская хитрость не редко выручает, - делится Людмила Николаевна. – А в целом коллектив у нас дружный. Профессионалы с уникальными специализациями.

Сейчас Людмила Сыпало руководит цехом, в который когда то пришла молодой девятнадцатилетней девчонкой. Ее сфера внимания электропроводка Боевой машины пехоты.

- Я работаю с Людмилой Николаевной 28 лет. Помню, когда только пришла, часто обращалась к ней за советом и помощью. Ведь на моем месте она больше 20 лет отработала, ее опыт незаменим, - рассказала слесарь - электрик 3 разряда Татьяна Ромакина. – Людмила Николаевна наш любимый начальник, отзывчивый и понимающий.

Людмила Сыпало одна из немногих представительниц прекрасного пола, которая трудится на Бронетанковом ремонтном заводе в Возжаевке. Коллектив предприятия преимущественно мужской. Из почти 300 специалистов, работающих в цехах, около 50 женщин. Каждая профессионал свое дела и вносит свой неоценимый вклад в развитие военно-промышленного комплекса нашей страны.