Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Новые эпидрекомендации на фоне снижения заболеваемости COVID-19

Среда, 02 Март 2022 11:21

Новые эпидрекомендации на фоне снижения заболеваемости COVID-19

С учетом снижения заболеваемости коронавирусом и распространения «омикрона» Роспотребнадзор, утвердил новые эпидемиологические рекомендации. В частности, ведомство рекомендовало отменить нормы по заполняемости кинотеатров, театров, концертных залов и музеев, а также общепита.

Методическими рекомендациями по-прежнему остаются – это сохранение масочного режима в закрытых помещениях, усиленный режим дезинфекции.

Всего в Амурской области зарегистрировано 90 892 случая коронавируса.

По словам медиков и легкая форма COVID-19 может закончиться постковидным синдромом. Он влияет на нарушение памяти, способность воспроизводить и анализировать информацию, ухудшение внимания и другие когнитивные проблемы, на которые жалуются даже молодые пациенты.

- Также, как и ранее актуальными остаются вакцинация и ревакцинация от новой коронавирусной инфекции. Важно думать о защищенности тех, кто рядом, - отметила первый заместитель главы Белогорского округа Ирина Фоменко. - В округе имеется достаточный запас вакцины трех видов «Спутник V» (Гам-Ковид-Вак), «ЭпиВакКорона» и «Спутник Лайт». Все участковые поликлиники ведут запись желающих привиться от коронавируса. Людей приглашают в прививочные пункты по мере поступления вакцины.

- Мы прививаем население ежедневно по будням с 13 до 15 часов во всех ФАПах и амбулаториях. Два раза в неделю жителям отдаленных сел по требованиям фельдшеров развозим вакцину в медицинские пункты, - отмечает главный врач Амурской участковой больницы Зинаида Гринько.

- Сейчас мы делаем акцент на ревакцинации населения. Родители 16 детей с. Никольское дали свое согласие на вакцинацию от COVID-19. Как только вакцина появится мы обязательно доставим ее в населенный пункт, - рассказал заведующий Томичевской участковой больницы Анатолий Рудаков. - Ежедневно медики прививают желающих. Вакцинация проходит в течение дня, а также по предварительной записи, мы приглашаем сельчан в удобное для них время.

На данный период времени согласие на вакцинацию от коронавируса в округе дали родители 40 детей.

☎Телефон для получения консультации по вопросам медицинской помощи по новой короновирусной инфекции для жителей Амурской области – «122».

☎ Номера телефонов для жителей сел Белогорского округа:

- Телефон Амурской участковой больницы 97-5-75.

- Телефон Васильевской амбулатории 93-1-09.

- Телефон Томичевской участковой больницы 91-1-37 и 91-1-06.

- Телефон Никольской амбулатории 95-3-04.

- Телефон Великокнязевской амбулатории 96-1-28.