Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - В Белогорском округе начался отлов безнадзорных животных

Понедельник, 21 Февраль 2022 17:03

В Белогорском округе начался отлов безнадзорных животных

Первых безнадзорных животных отловили в Белогорском округе. В Возжаевке в эти выходные поймали девять собак. Сейчас отловленные животные находятся в приюте временного содержания.

Всего из областного бюджета поступили денежные средства на отлов на территории Белогорского округа 16 собак. Подобные мероприятия запланированы в Никольском и Васильевке.

Жителей округа заранее предупредили об ответственности за самовыгул животных от административной в виде штрафа до уголовной, в случае нападения животных на людей. Также сообщалось и о запланированных мероприятиях по отлову безнадзорных животных. Однако, как рассказали в МКУ Возжаевская администрация, одна из пойманных собак была хозяйской и находилась на свободном выгуле.

По словам начальника администрации Татьяны Нагаевой, при отлове животных работники действуют в рамках законодательства. Теперь забрать питомца жители села смогут после необходимых процедур, подтверждающих, что они его владельцы, и оплаты расходов, которые несет муниципалитет при отлове и содержании безнадзорных животных.

Кстати, по словам жителей Никольского и Васильевки, где фиксируется наибольшее число безнадзорных собак, нередки случаи, когда горожане оставляют в селах щенков и взрослых особей, таким образом избавляясь от питомцев и пополняя численность бездомных животных.