Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - За самовыгул животных владельцы несут ответственность

Четверг, 17 Февраль 2022 08:54

За самовыгул животных владельцы несут ответственность

Уважаемые жители!

На территории сел Белогорского округа будет проводиться отлов безнадзорных животных.

Просим вас обратить внимание на то, что не допускается свободное нахождение на улицах населенных пунктов домашних животных (собак). В случае отлова такого животного, владелец сможет его забрать, заплатив сумму, затраченную муниципалитетом за отлов, содержание, стерилизацию и маркировку.

Напоминаем, что за самовыгул животных (собак) владельцам грозит административная ответственность - наложение штрафа. В случае нападения таких животных на людей предусмотрена уголовная ответственность и возмещение причиненного морального и материального ущерба пострадавшему от нападения. За причинение тяжкого вреда по неосторожности при нападении животного предусмотрена уголовная ответственность по части 1 статьи 118 Уголовного кодекса РФ вплоть до ареста на срок до шести месяцев.

Заявления на жителей, чьи животные находятся в свободном выгуле, будут направлены в полицию и Управление ветеринарии Амурской области.