Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Жителей Белогорского округа предупреждают о распространении высокопатогенного гриппа птиц

Среда, 16 Февраль 2022 13:35

Жителей округа – частных лиц и индивидуальных предпринимателей – предупреждают о сохранении уровня угрозы заноса и широкого распространения возбудителя высокопатогенного гриппа птиц.

В целях предотвращения возникновения и распространения заболевания необходимо соблюдать профилактические мероприятия. Это:

- извещение в течение 24 часов специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели птиц,
- принятие мер по изоляции подозреваемых в заболевании птиц и трупов птиц;
- использование для кормления птиц, используемых для получения продукции птицеводства, кормов, прошедших термическую обработку;
- обеспечение защиты помещений, в которых содержатся птицы, от проникновения диких, в том числе синантропных птиц, и грызунов и др.

О фактах обнаружения павшей домашней и дикой птицы можно сообщать по телефону горячей линии 8-914-062-49-28.

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Амурской области напоминает, что высокопатогенный грипп птиц - высококонтагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся поражением кровеносной и центральной нервной систем, органов дыхания, пищеварения, выделения и яйцеобразования.

Клиническими признаками являются: снижение продуктивности, угнетенное состояние, отказ от корма и воды, взъерошенность оперения, цианоз кожных покровов, отек межчелюстного пространства, подкожные кровоизлияния на конечностях, нарушение координации движений, синусит, ринит, конъюнктивит, диарея.