Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - В Киселеозерке планируют завершить благоустройство культурного объекта

Пятница, 11 Февраль 2022 11:45

В Киселеозерке планируют завершить благоустройство культурного объекта

В программе по поддержке местных инициатив уже не первый раз участвует село Киселеозерка. Третий год подряд в рамках инициативного бюджетирования участвует проект местных жителей по преображению территории возле местного Дома культуры.

В 2020 году в ДК сделали косметический ремонт, заменили кровлю, окна, двери. Поменяли систему теплоснабжения, произвели ремонт отмостки.

После ремонта клуба собственными силами и на личные средства жителей села на приклубной территории был установлен памятник участникам Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. «Наша память вечна...».

В 2021 году жителями села было принято решение благоустроить приклубную территорию. Эту идею удалось воплотить в жизнь благодаря участию в программе поддержки местных инициатив. Так, осенью этого же года проект был реализован. Территория выложена тротуарной плиткой с подходом к памятнику, установлено освещение, парковые скамейки.

- После проведения этой огромный работы стало понятно, что этап по благоустройству этого культурного объекта нужно обязательно завершить, - рассказала начальник МКУ Никольская администрация Светлана Чансы-чан. – Поэтому установка ограждения - это следующий этап работ по благоустройству в этом селе. Проведение общественных мероприятий на открытой площадке, совместный досуг детей и взрослых – все это проводится именно здесь. А ограждение придаст территории законченный вид.

Для формирования общего, единого пространства приклубной территории и будет установлено современное, красивое ограждение.

Общая стоимость проекта – около 1,3 млн рублей. Средства субсидии из областного бюджета - 1 млн рублей, вклад из бюджета Белогорского округа - 250 тыс рублей, а также деньги жителей и спонсоров - порядка 23 тыс рублей.

Напомним, что программа поддержки местных инициатив действует в Амурской области с 2017 года. Она предусматривает финансовую поддержку проектов, предложенных жителями и направленные на благоустройство сел и создание комфортной инфраструктуры.