Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Осторожно – сосульки!

Вторник, 08 Февраль 2022 16:06

Осторожно – сосульки!

Повышение дневных температур приводит к образованию сосулек на крышах и козырьках зданий, падение которых может стать причиной серьезных травм.

Главное управление МЧС России по Амурской области рекомендует жителям соблюдать осторожность и обращать внимание на скопление снежных масс, наледи и сосулек на крышах зданий и, по возможности, обходить места возможного их обрушения, не подходить близко к стенам зданий. Кроме того, следует обращать внимание на обледенение тротуаров.

Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. В таком случае нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши, что может послужить укрытием.

Особое внимание взрослым следует уделить безопасности детей: необходимо рассказать им о таящейся на крышах домов и козырьках подъездов опасности.

Водителям следует помнить о безопасности своего автомобиля: не стоит его парковать вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега.

При обнаружении сосулек, свисающих с крыши вашего дома, необходимо обратиться в управляющую компанию. Согласно существующим нормам, ответственность за все травмы, полученные прохожими, несут руководители обслуживающих предприятий, сооружений независимо от форм собственности.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.