Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Сертификат для оплаты дополнительного образования через «Навигатор» обрел новый статус

Пятница, 21 Январь 2022 16:42

В Амурской области изменился порядок зачисления и обновления денежного номинала сертификата через «Навигатор». Сам сертификат обрел новый статус и теперь называется «Сертификат дополнительного образования».

Подать заявление на начисление номинала сертификата дополнительного образования можно будет только по факту выбора (подачи заявления на обучение) программы, участвующей в персфинансировании.

- Ребенок получает единый сертификат дополнительного образования. Тем детям, у которых ранее он уже был, оформлять его вновь не нужно. Они уже зарегистрированы в системе, статус «Сертификат дополнительного образования» появится автоматически, - рассказала главный специалист отдела образования администрации Белогорского округа Галина Замараева. - По новым правилам деньги на сертификат зачисляются только тем детям, которые выбрали кружки и секции, участвующие в программе персфинансирования.

Алгоритм получения номинала сертификата допобразования:

На сайте «Навигатор» dopportal.amurobl.ru (или через портал «Госуслуги») выбирается программа, обозначенная маркером «доступна оплата сертификатом ДО» подается заявка на обучение.

Организаторы, сообщают о статусе заявки и приглашают родителя для заключения договора на обучение. На сертификат зачисляется та сумма, которая необходима для обучения по выбранной программе (не вся сумма сертификата, установленная в муниципалитете в текущем году).

Ребенок по-прежнему может выбрать несколько программ, при условии, что установленного денежного номинала хватит на их освоение.

После того, как заявка будет принята, договор заключен и на сертификат зачислен денежный номинал, на сайте Навигатор в личном кабинете родителя будет отображаться следующая информация:

- сумма средств сертификата, установленная муниципалитетом;

- сумма, начисленная на освоение ребенком выбранной программы (или нескольких программ);

- данные об использовании сертификата (указание услуги, исполнителя, реквизитов договора об образовании, период обучения).

Напоминаем, что сертификат могут получить дети от 5 до 18 лет. Он оформляется единожды и дает возможность получить допобразование за счет государства вне зависимости от того, где захочет обучаться ребенок. Главное условие: организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна быть в реестре поставщиков образовательных услуг.