Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Новый очаг АЧС обнаружили в области

Среда, 19 Январь 2022 14:40

Новый очаг АЧС обнаружили в области

Новый очаг АЧС обнаружили в области Владельцам хозяйств, где содержатся свиньи, нужно повысить меры предосторожности. В области вновь зафиксировали очаг заболевания африканской чумой свиней.

Последний раз вспышку африканской чумы свиней в Белогорском округе фиксировали в сентябре прошлого года. Очаг заболевания обнаружили в с.Никольское. Тогда в зону отчуждения попали Ключи и Камышовка. Уничтожили больше 100 голов свиней.

Новый случай заражения накануне зафиксировали в лесу Магдагачинского района. Охотники обнаружили несколько мертвых диких кабанов. Об этом они сообщили в Управление ветеринарии Амурской области @ amurvetupr. Специалисты выехали на место. Взяли пробы для исследования - геном вируса АЧС подтвердился. В очаге заболевания установлен карантин. В инстаграм аккаунте учреждения начальник управления ветеринарии рассказал о дальнейших действиях специалистов.

- Угрожаемая зона установлена в радиусе 10 километров от очага. К счастью, ни один населенный пункт в нее не попал. В ближайшее время специалистам управления ветеринарии предстоит провести подворовой обход в селах, попавших в 100-километровую зону наблюдения, - рассказал начальник управления ветеринарии области Сергей Самохвалов. - Они осмотрят свиней и возьмут у них кровь на анализ.

Отметим, что карантин по АЧС в области сняли неделю назад. Тогда очаг заболевания обнаружили в окрестностях Циолковского.