Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - В округе достаточный запас вакцины от коронавируса

Среда, 19 Январь 2022 14:31

В округе достаточный запас вакцины от коронавируса

Медицинские учреждения округа готовятся в очередной вспышке заболеваемости коронавирусом среди населения и распространения нового штамма «Омикрон».

- Сейчас стоит задача обеспечить повышенный уровень готовности к оказанию необходимой медицинской помощи гражданам с учетом ожидаемого прихода так называемой пятой волны подъема заболеваемости», - отметил глава Белогорского округа Денис Инюточкин.

Коллективный иммунитета пока достичь не удается. Прививку от COVID-19 получили только половина граждан. По словам медиков в округе имеется достаточный запас вакцины двух видов «Спутник V» (Гам-Ковид-Вак) и «ЭпиВакКорона». Обе вакцины надежно защищают от новой коронавирусной инфекции, но механизм их действия разный.

- Мы прививаем население ежедневно во всех ФАПах и амбулаториях. Два раза в неделю жителям отдаленных сел по требованиям фельдшеров развозим вакцину в медицинские пункты. Прививаясь вакциной «Спутник V» (Гам-Ковид-Вак) для полной защиты пациенту необходимо сделать два укола с аденовирусами разных типов с интервалом 21 день, - отмечает главный врач Амурской участковой больницы Зинаида Гринько. - Первый этап запускает иммунный ответ, а второй разгоняет и усиливает его. Что касается второй вакцины «ЭпиВакКорона» она также вводится два раза с интервалом 14 дней.

На сегодняшний день в округе девять заболевших коронавирусом. Это жители сел Васильевка, Возжаевка, Светиловка, Кустанаевка и Никольское.

- Сейчас мы делаем акцент на ревакцинации населения. В нашей больнице дважды привиты 2151 человек и 800 желающих прошли ревакцинацию уже по второму кругу, - рассказал заведующий Томичевской участковой больницы Анатолий Рудаков. - Всего мы должны провакцинировать 3250 человек. Ежедневно медики прививают от 20-ти до 30-ти человек. Вакцинация проходит и по предварительной записи, и по живой очереди.

Вакцинацию и ревакцинацию от новой коронавирусной инфекции сегодня можно пройти в любом медицинском учреждении округа. Прививочные кабинеты работают в полную силу. Телефон Амурской участковой больницы, по которому можно записаться на прививку 97-5-75. Телефон регистратуры Томичевской участковой больницы 91-1-37.