Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - За сельхозпалы аграриев лишат государственной поддержки

Вторник, 18 Январь 2022 15:44

За сельхозпалы аграриев лишат государственной поддержки

Россельхозцентр продолжит выявлять неиспользуемые сельхозземли как источники возникновения пожаров.

Совещание, посвященное обеспечению пожарной безопасности на объектах АПК в ходе подготовки и проведения сезонных полевых работ, прошло в Минсельхозе страны. Отмечено, что важно не допустить возникновения на сельхозпредприятиях пожаров, которые наносят ущерб экономике, природе и здоровью людей.

Стоит задача выявления неиспользуемых сельхозземель, которые нередко служат источниками пожаров. Будет применяться такая мера прямой экономической ответственности, как не предоставление господдержки аграриям, которые допускают сельхозпалы.

Актуализируют планы работы по профилактике возникновения пожаров в предстоящий полевой сезон. Нужно убедиться, что есть достаточно материальных ресурсов для борьбы с огнем. Особое внимание следует уделить техническому состоянию сельхозтехники. Белогорский округ с прошлого года готовится к весеннему пожароопасному периоду. Разработан и утвержден план мероприятий. Эта работа стоит на особом контроле у главы муниципалитета Дениса Инюточкина.

- В Белогорском округе нужно подготовить 826 опасных участков, из них: выкосить – 530, провести профилактические отжиги 149 участков, создать 140 минерализованных полос, - рассказал начальник отдела ГЗ и ПБ администрации Белогорского округа Андрей Беспалов. – С осени прошлого года подготовлено больше половины территории. Практически завершена работа по очистке полос отчуждения вдоль автодорог местного значения – это 254 километра.

В этом году на подготовку населенных пунктов к пожароопасному периоду потратят почти 1,3 миллиона рублей.

Напомним, в 2021 году – выявлено 166 – возгораний сухой травы, в 2020 году – 366. За 2021 год административной комиссией составлено 46 протоколов. За время действия особого противопожарного режима больше всего выявили возгораний сухой травы на территории Великокнязевской, Новинской и Васильевской администраций. За выжигание полей оштрафовано четыре КФХ, выявлено восемь виновников загораний.