Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Сельхозпроизводители округа готовятся к посевной

Пятница, 14 Январь 2022 15:19

Сельхозпроизводители округа готовятся к посевной

Сельхозпроизводители Белогорского округа готовятся к посевной. Фермеры сразу после окончания полевых работ осенью прошлого года начали ремонт техники. Сейчас активно идет закупка минеральных удобрений.

- При плане чуть более 4,5 тысяч тонн удобрений в действующем веществе закуплено почти 3 тысячи тонн или 65% плана, - рассказал начальник отдела сельского хозяйства администрации округа Андрей Викторенко.

За прошлый год сельхозпроизводители пополнили материально-техническую базу за счет покупки новой техники. Так, приобрели пять комбайнов, сеялки, опрыскиватели и другие необходимые в работе агрегаты.

До конца января фермеры могут подать заявки на получение грантов «Агростартап» и «Семейная ферма». Участие в этих программах позволяют животноводам и растениеводам привлечь средства на покупку сельхозтехники и крупного рогатого скота молочного направления, а также строительство помещений.

В этом году подать документы на получение средств грантов планируют жители сел Васильевка, Белоцерковка и Великокнязевка.